Нижегородская «Чайка» стартовала в сезоне МХЛ с победы над «Белыми Медведями»

1114

Молодежная «Чайка» с победы над челябинскими «Белыми Медведями» со счетом 6:3 стартовала в чемпионате Молодежной хоккейной лиги во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко в Нижнем Новгороде 5 сентября. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», побывавший на матче.

Несмотря на то, что де-факто регулярный чемпионат МХЛ стартовал еще 2 сентября, а самые восточные команды лиги успели провести уже по два матча, именно нижегородский поединок стал официальным открытием сезона - в нем, как и в любом матче открытия, встречались чемпионы. Победители прошлогодней «регулярки» челябинские «Белые Медведи» прибыли в гости к чемпиону МХЛ, обладателю Кубка Харламова - нижегородской «Чайке». И матч получился воистину чемпионским.

Равная игра царила на площадке до середины матча, «Медведи» никак не давали чемпионам уйти в отрыв более чем на одну шайбу. Но на 34-й минуте Андрей Крупкин поймал челябинского голкипера на противоходе, и «Чайка» повела со счетом 3:1. И не только повела, но и контролировала ход поединка, взвинчивая скорости, когда это было необходимо.

За пять минут до финальной сирены гости уже в третий раз свели отставание к минимуму, и после броска в численном большинстве Максима Шипина счет стал 4:3. Казалось бы, сейчас челябинцы бросят все силы на спасение результата. Но нижегородцы вновь взвинтили темп, зажали гостей в их зоне, и вывели Камиля Мингазова на убойный бросок в ближний угол — 5:3. Но и это было еще не все.

Несмотря на то, что в последние три минуты челябинцы не могли толком выйти из своей зоны, не говоря уже о входе в чужую, они все-таки решились на замену вратаря шестым полевым игроком. И тут же получили разящую контратаку и шайбу Михаила Смолина в пустые ворота. 6:3 — убедительная победа, голевой дубль Романа Горбунова и, самое главное, убедительная и чрезвычайно уверенная игра действующих чемпионов.

Стоит отметить и солидную посещаемость молодежного матча - в этот раз на игру пришло около двух тысяч хоккейных болельщиков. Почти в полном составе прибыла фан-группа «Торпедо». Кроме того, зрителей развлекали и с удовольствием позволяли себя фотографировать торпедовские маскоты - олень Торрик с подругой Викторией, а дети с удовольствием наносили на лица аквагрим с эмблемой «Чайки» и «Торпедо». Не иссякала и очередь за пирожками и напитками в буфете. Все это вкупе с результатом матча подарило пришедшим на игру целыми семьями нижегородцам отличный субботний отдых.

Следующий матч «Чайка» вновь проведет в Нижнем Новгороде — в понедельник, 7 сентября, подопечные Вячеслава Рьянова скрестят клюшки с «Авто» из Екатеринбурга. Игра пройдет во Дворце спорта им. Виктора Коноваленко. Начало в 17 часов.