Нижегородское «Торпедо» впервые в истории КХЛ проиграло «Автомобилисту»

1

Нижегородское «Торпедо» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ уступило «Автомобилисту» из Екатеринбурга со счетом 2:4 во дворце спорта «Нагорный» 23 сентября.

Проиграли, ведя в счете 2:0

К середине матча команда Петериса Скудры выигрывала со счетом 2:0. В самом конце первого отрезка шайбу забросил Карл Клинберг с передач Макарова и Виделля. Стоит отметить, что период прошел при подавляющем игровом преимуществе нижегородцев, которые имели как минимум три возможности отличиться, однако этого не произошло.

В начале второго периода торпедовцы также продолжили атаковать ворота гостей, и на 31-й минуте точно в девятку попал Алексей Пепеляев с передачи Алексея Потапова.

Однако еще во второй двадцатиминутке «Автомобилисту» удалось отыграть одну шайбу — Петр Коукал реализовал удаление молодого игрока «Торпедо» Ильи Колганова. Ну, а в заключительном отрезке матча гости еще трижды поразили ворота Ивана Лисутина.

Судейский вопрос

Нельзя сказать, что «Автомобилист» не заслужил эту победу, однако на ход поединка повлияли в том числе и неоднозначные судейские решения. Так, на 41-й минуте Алексей Потапов был наказан за игру якобы высоко поднятой клюшкой, а на 46-й минуте Александр Фролов отправился в штрафбокс за подножку, хотя в данном игровом моменте соперник явно упал без помощи нижегородского форварда.

К слову, в этом матче пострадал и один из арбитров, в которого попала шайба. Судья попытался подняться со льда, но снова буквально рухнул на площадку. После этого коллеги помогли ему покинуть лед и передали в руки медиков.

Впрочем, как бы то ни было, «Автомобилист» одержал победу со счетом 4:2 и увез из Нижнего Новгорода три очка.

Коммментарии тренеров

Таким образом, «Торпедо» впервые за всю историю встреч в КХЛ потерпело поражение от «Автомобилиста», выиграв у него в девяти предыдущих матчах подряд. Также впервые в этом сезоне нижегородская команда потерпела два поражения подряд. Несмотря на это, нижегородцы сохранили за собой третье место в Западной конференции КХЛ.

«Играли с хорошо организованной командой, которая мало пропускает. Знали, что „Торпедо“ очень мощно проводит вторые периоды, готовились к этому. Победили заслуженно, хотя и в концовке», — отметил после матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин.

«Все было хорошо, пока мы не начали удаляться в зоне атаки. Начали делать какие-то глупые ошибки и удаляться, а ведь до этого перебросали гостей вдвое. К сожалению, некоторые игроки еще не понимают, что у нас за команда, какая у нас система. Будем разбираться», — заявил наставник «Торпедо» Петерис Скудра.

Кроме того, на послематчевой пресс-конференции он оценил дебют новичка Алексея Сопина: «Для первого матча он выглядел нормально. Будем надеяться, что его игра будет становиться только лучше».

В то же время наставник клуба не стал комментировать отсутствие в заявке Андрея Костицина и Дениса Толпеко, которые, по информации СМИ, уже покинули расположение команды.

Соперником автозаводцев в двух следующих матчах станет ханты-мансийская «Югра», которая занимает пятое место в Восточной конференции, но опережает нижегородцев в общей турнирной таблице. Первый матч пройдет в пятницу, 25 сентября, в Нижнем Новгороде. А во вторник, 29 сентября, соперники скрестят клюшки в Ханты-Мансийске.