Top.Mail.Ru

Участниками выставки «Ладья. Зимняя сказка» стали 18 нижегородских мастеров

Культура
125
18+

18 нижегородских ремесленников участвуют в выставке «Ладья. Зимняя сказка — 2023» в Москве - фото 1

Изделия нижегородских художественных промыслов представлены на Всероссийской выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка — 2023» (0+), которая проходит в Москве с 13 по 17 декабря. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Читайте такжеНижегородская область представит свои промыслы на двух выставках в Москве

Министерство туризма и народных художественных промыслов региона заявило об участии 18 местных производителей, которые представят изделия различных районов области.

На нижегородском стенде представлена разнообразная продукция: хохломская, городецкая и семеновская роспись, художественная и золотная вышивки. Кроме того, на ярмарке можно найти изделия из кости и камня с искусной резьбой, изделия ручного ткачества, филигрань и металл художественной обработки, ножевые изделия, изделия из кожи, а также городецкие пряники. Внимание уделяется и новогодней тематике — елки и декоративные украшения, демонстрирующие мастерство жителей региона.

Министр туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил, что поддержка местных предприятий на подобных мероприятиях способствует популяризации народных промыслов в широком масштабе, потому как участие в выставке дает возможность нижегородским производителям расширить географию продаж и найти новых покупателей. Он также напомнил, что региональная продукция пользуется большим спросом у покупателей, так как в ней сочетается декоративность и утилитарность.

Напомним, ярмарка «Секреты мастеров» откроется на площади Горького с 9 января.

Автор: Дарья Мостовая

Фото: пресс-служба губернатора и регионального правительства