Top.Mail.Ru

ЦБ приостановил выпуск купюры с Нижним Новгородом из-за церкви без креста

Общество
73
18+

ЦБ приостановил выпуск купюры с Нижним Новгородом с куполом церкви без креста - фото 1

Центральный банк РФ приостановил выпуск тысячерублевки из-за отсутствия православного креста на куполе храма в Казани, сообщается на сайте Банка России.

Напомним, обновленная купюра номиналом в 1000 рублей, посвященная Нижнему Новгороду, вышла в обращение с понедельника, 16 октября этого года.

На лицевой стороне банкноты размещено изображение Никольской башни Кремля в столице Приволжья, а также силуэт Ярмарки и фрагмент стадиона на Стрелке, на оборотной — Музей истории государственности татарского народа, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. 

Но активистов православного движения «Сорок сороков» возмутила новая купюра. Сейчас они требуют проверить ее на экстремизм. Им не понравилось то, что на купюре отсутствуют православные кресты. Претензии касаются по большей части оборотной стороны банкноты, посвященной Казани и Уфе.

Кроме того, по мнению священника Павла Островского, россияне, которые будут пользоваться этой купюрой, не знают историю Казанского кремля. Он написал, что для них это будет просто храм без креста и минарет с полумесяцем. Также он заявил, что использование изображения именно этого здания может нести раздор на религиозной почве.

Тут два варианта. Первый — это тупость дизайнеров, которые «просто не подумали». Второй — сознательная провокация, которая и раньше встречалась от приверженцев ислама из Татарстана, — написал в своем Telegram-канале Островский.

ЦБ приостановил выпуск купюры с Нижним Новгородом с куполом церкви без креста - фото 2

Также сенатор РФ Андрей Клишас назвал изображение провокационным. Клишас добавил, что по таким вопросам должно проходить общественное обсуждение с участием представителей традиционных конфессий.

Храм без креста напоминает нам о мрачном периоде богоборчества, и размещать подобное изображение на купюрах как минимум неразумно, — добавил он в Telegram.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородка после общения с «банковским служащим» лишилась 2 млн рублей. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: cbr.ru