Top.Mail.Ru

Подготовка к строительству газопровода в Щербинках стартовала в Нижнем Новгороде

Недвижимость
50
18+

Количество деревьев, которые пойдут под вырубку ради строительства газопровода в Шербинках до деревни Ольгино, уменьшено с 200 до 38. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, газопровод высокого давлений протяженностью 4,4 километра пройдет от сельскохозяйственной академии на проспекте Гагарина до деревни Ольгино. Нижегородцы были обеспокоены вырубкой деревьев и потребовали изменить проект и сохранить аллею. Власти постарались учесть мнение жителей. Трассу перенесли, чтобы нанести меньше вреда деревьям. Также изменен способ ее укладки. Она будет сделана  не открытым способом, как планировалось изначально, а проколом.

В зоне ОТОП будет три или четыре котлована, а труба пройдет под брусчаткой, под тропинкой, чтобы не повредить корни деревьев, — пояснил заместитель директора компании-подрядчика Дмитрий Блинов.

Коме того, взамен ликвидированных деревьев планируется высадить новые, в том числе крупнoмеры и растения более ценных сортов.

В настоящее время начата подготовка к строительству газопровода.

В сентябре мы совместно с главой города и местными жителями делали обход, показывали им, где пройдут работы и какие деревья попадут в зону строительства газопровода. Сейчас все эти деревья помечены, и на их месте по окончании работ будут высажены новые деревья, — сказал глава Приокского района Михаил Шатилов.

Он заверил, что  работы будут вестись в несколько этапов, аккуратно и спокойно, чтобы минимизировать все возможные неудобства. Строительство начнется  со стороны Ольгино к площади Жукова. Глубина газопровода составит от 2,5 до 3 метров.

Это довольно дорогой вид строительства, но мы приняли такое решение для сокращения полосы отвода для строительства. Соответственно, не потребуется вырубать большое количество деревьев. Если бы строительство шло открытым способом, необходимо было бы отводить порядка 10 метров, чтобы расположить гусеничную технику и складировать грунт, — отметил начальник управления капитального строительства ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Кирилл Семенов.

Напомним, Бастрыкин поручил возбудить дело из-за вырубки деревьев в Щербинках.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода