16-летняя школьница из Нижнего Новгорода стала жертвой мошенников и отдала им более 11 миллионов рублей из родительских накоплений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
Аферисты держали девочку на постоянной связи почти две недели. Все началось со звонка о смене домофона: несовершеннолетнюю попросили продиктовать код из СМС, а когда она это сделала, неизвестные начали запугивать ее тем, что «мошенники получили доступ к аккаунту на госуслугах». После этого в личном кабинете школьницы появилась доверенность на некого гражданина другого государства, позволяющая совершать любые финансовые операции. И на подростка начали психологически давить, запугивая проблемами в адрес ее семьи.
После этого на связь вышли «сотрудники Росфинмониторинга» — предложили девочке помощь в решении вопроса: убедили ее выйти на видеосвязь, и начали осматривать ее квартиру в поисках денег, якобы «для декларирования».
Первые 3 000 000 рублей, найденных дома, школьница передала незнакомой женщине, которую прислали к ней собеседники. Звонки и осмотр квартиры продолжились — обнаружились деньги в валюте. Девочку увезли на такси во Владимир, где она отдала 6 000 000 рублей, 18 000 долларов и 3 000 евро незнакомому мужчине. Потом ее вернули домой.
Через несколько дней нижегородку снова убедили перевести еще 455 000 рублей через банкомат.
Спустя некоторое время отец заметил пропажу денег и узнал о случившемся. Дочь призналась, что не говорила об этом, потому что хотела спасти родителе от грозящей им уголовной ответственности.
Возбуждено уголовное дело.
Ранее мы писали о похожем случае, когда мошенники выманили у 14-летней нижегородки сотни тысяч рублей.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



