Top.Mail.Ru

Дефицит бюджета Нижегородской области 2024 года составит 3,6 млрд рублей

Экономика
14
18+

Дефицит бюджета Нижегородской области 2024 года составит 3,6 млрд рублей. Об этом и.о. заместителя губернатора Егор Поляков сообщил в telegram.

«Нулевое чтение» проекта регионального бюджета состоялось 17 октября. По словам Полякова, расходы прогнозируются в объеме 295,8 млрд рублей. Из этой суммы более 60% будет направлено на финансирование отраслей социальной сферы.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность, — подчеркнул Егор Поляков.

Он отметил, что на профицит бюджет выйдет в 2024 году. По его словам, дефицит в 2024 году будет намного меньше, чем в текущем году, когда он составил 17,2 млрд рублей.

На среднесрочный период предусмотрено поэтапное снижение долговой нагрузки на областной бюджет. К концу 2026 года она составит 53,4%, — добавил Поляков.

Он также отметил, что планируется продолжать развитие инфраструктуры и использованием всех возможных инструментов — прямого финансирования, концессионных соглашений и механизмов федерального инфраструктурного меню. Также заложены деньги на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы с учетом прогнозируемого роста среднемесячного дохода от трудовой деятельности, социальную поддержку граждан и содержание и развитие учреждений социальной сферы.

Напомним, расходы на медицину и образование вырастут в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская