Top.Mail.Ru

Депутаты Законодательного Собрания направят новые поправки в проект федерального закона для наведения порядка в работе «разливаек»

Политика
19
18+

Депутаты Законодательного Собрания направят новые поправки в проект федерального закона для наведения порядка в работе «разливаек» - фото 1

12 декабря в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма.

Депутаты обсудили проект постановления Законодательного собрания Нижегородской области о внесении поправок к проекту федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ разработан комитетом по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма.

Нижегородские парламентарии предлагают предоставить возможность органам государственной власти субъектов РФ наряду с ограничениями времени устанавливать также ограничения условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах.

Законодательное собрание Нижегородской области вместе с коллегами из других регионов активно занимается решением проблемы «наливаек». Мы выходили с инициативой в Государственную Думу по внесению изменений в федеральный закон. Так как эта серьезная проблема существует по всей стране, по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина была создана рабочая группа. В результате ее работы 5 декабря в первом чтении приняты изменения в федеральный закон, дающие регионам право устанавливать ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита в многоквартирных домах. В ходе обсуждения в Госдуме возникал ряд вопросов о необходимости установления и иных способов ограничения дельности таких заведений. Поэтому наш комитет подготовил ряд поправок. Основная идея — дать регионам возможность вводить ограничения, связанные не только с временем торговли, но и с иными обстоятельствами — местоположением, временем года и другими. Важно не нанести ущерб туристическому бизнесу, но при этом соблюсти интересы жителей, которым мешает работа «наливаек», — пояснил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Николай Упирвицкий.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области