Top.Mail.Ru

До 2,5 млн рублей на автолавки могут получить нижегородские предприниматели

Экономика
78
18+

До 2,5 млн рублей на автолавки могут получить нижегородские предприниматели - фото 1

Субсидии в размере до 2,5 млн рублей на приобретение автолавки могут получить нижегородские предприниматели. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего на эти цели из бюджета области выделено 30 млн рублей в рамках проекта «Автолавки в село». В настоящее время начался сбор заявок. Он продлится до 20 февраля. Планируется приобрести не менее 15 автолавок для более чем 75 населенных пунктов.

По словам губернатора Глеба Никитина, «магазины на колесах» очень важны для отдаленных и малонаселенных сел и деревень, где нет стационарных торговых точек и живет небольшое количество людей. Программа действует уже пять лет, и за это время в регионе появилось 57 новых автолавок, которые обслуживают свыше 570 населенных пунктов.

Автолавка может обеспечить людей товарами первой необходимости и привезти что-то на заказ, — заявил Никитин.

Для участия в отборе местным администрациям требуется выделить 20% затрат на закупку автолавки для местных предпринимателей и представить географию их использования.

С муниципалитетами-победителями будут заключены соглашения о распределении субсидий, а также в районах будут объявлены конкурсы среди субъектов малого и среднего предпринимательства  на компенсацию приобретенных автолавок, автоприцепов и фургонов, — пояснил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Напомним, на поддержку сельского хозяйства в Нижегородской области выделили 6,1 млрд рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области