Top.Mail.Ru

Двух бывших выксунских полицейских осудили за взятки от наркоторговцев

Происшествия и криминал
190
18+

Двое бывших полицейских в Выксе осуждены за должностные преступления. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Суд установил, что с июля 2016 года по ноябрь 2018-го заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Выксе получал взятки за непроведение мероприятий по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и их изготовления и непривлечение виновных к уголовной ответственности. За этот период он получил 6 млн рублей.

Затем преступники перестали давать полицейскому взятки, так как у них возникли сложности с изготовлением и продажей наркотиков. Однако злоумышленник с этим не смирился. Он привлек в качестве сообщника начальника уголовного розыска. Вдвоем они с помощью физической силы в отношении одного из наркоторговцев выбили из него признательные показания.

Впоследствии злоумышленников задержали. Из полиции их уволили. Суд назначил бывшему начальнику отдела по контролю за оборотом 12 лет строгого режима и штраф в сумме 36 млн рублей, а его сообщнику — четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, начальника исправительной колонии задержали за взятку в 200 тысяч рублей Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская