Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали, когда менять зимнюю резину на летнюю

Авто и транспорт
568
18+

Эксперт рассказал, когда менять резину нижегородским автомобилистам - фото 1

Нижегородским автомобилистам можно будет поменять зимнюю резину на летнюю при стабильной среднесуточной температуре от +5°C. Об этом ИА «В городе N» рассказал руководитель «Центра помощи автомобилистам» Сергей Кузин.

При этом он отметил, что такая температура, согласно сервису Яндекс.Погода, в Нижегородской области установится в период с 3 до 13 апреля. Но после этого придет резкое похолодание. 

В связи с этим Сергей Кузин пока не рекомендует переобуваться, так как 16 апреля ночью ожидается -3°C, а перед этим возможен снег с дождем.

Но тут есть свои плюсы и минусы. Например, 11 апреля прогнозируется температура +14°C. При такой погоде зимняя резина изнашивается намного быстрее, также есть риск потерять шипы, так как их вырвет на асфальте. Но опять же, при езде в городе это не критично, речь идет о межгороде, — отметил эксперт.

Кроме того, он напомнил, что есть люди, которые работают ночью. Если они поменяют резину, то при мокром асфальте и низкой температуре им может не хватить сцепления.

Если автомобилист ездит ночью, то ему пока точно рано менять резину. Лучше подождать, потому что сегодня утром, например, лужи были еще замерзшие. И это мы еще находимся в центре большого города, а есть область, где на 4–5 градусов ниже и еще не тает снег, — подчеркнул Сергей Кузин.

Ранее нижегородский эксперт назвал незаконным применение камер для съемки водителей с телефоном.

Автор: Мария Коваль