Top.Mail.Ru

Факультативы по начальной военной подготовке откроются в школах Дзержинска

Армия и ОПК
26
18+

Факультативы по начальной военной подготовке откроются в школах Дзержинска - фото 1

Факультативы по начальной военной подготовке (НВП) откроются во всех школах Дзержинска с 1 сентября. Об этом глава города Иван Носков сообщил у себя в Telegram-канале.

По его словам, посещать эти занятия можно будет по желанию.

Педагогов по НВП прошу серьезно расширить практическую часть занятий! Продумайте план экскурсий, встреч с интересными людьми, выездных занятий. Предмет важный и нужный, и подача должна быть интересной! — напутствовал Носков.

Напомним, что занятия по начальной военной подготовке, на которых дети получают теоретические и практические знания, в прошлом году стартовали в 13 дзержинских школах, преимущественно, в 7-х — 8-х классах.

Между тем, в октябре 2022 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект приказа Минпросвещения РФ об изучении военной и медицинской подготовки на уроках ОБЖ. Согласно тексту документа, первая будет включать в себя строевую подготовку и воинское приветствие, основы и правила стрельбы, устройство и принцип действия ручных гранат, действия в современном общевойсковом бою и многое другое. 

Читайте такжеДетских противогазов на 50 млн рублей закупит Нижегородская область

Модуль «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» подразумевает обучение старшеклассников профилактике инфекционных болезней, правилам оказания первой медицинской помощи, способам транспортировки пострадавших и т.д.

В ноябре 2022 года нижегородский департамент образования пояснил, что внесение изменений в школьную программу среднеобразовательных учреждений в рамках внедрения военной подготовки начнется после того, как поступят соответствующие инструкции, методички и документы, регламентирующие процесс. Некоторые родители школьников не одобрили введение НВП. В частности, под сомнение ставилась инициатива с привлечением на занятия участников специальной военной операции (СВО) России на территории Украины. Также вызвало непонимание, кто именно будет вести уроки начальной военной подготовик: физруки или преподаватели обществознания? Добавится ли новый предмет к школьной программе или за счет него будут сокращены другие предметы?

Читайте такжеГранты в 10 млн рублей могут получить нижегородские научно-технические проекты

В министерстве образования Нижегородской области пояснили, что новые дисциплины будут включены в предмет «ОБЖ», а отдельный курс НВП проводиться не будет. В ведомстве отметили, что на федеральном уровне разработаны два варианта преподавания основ безопасности жизнедеятельности. В одном из них элементы начальной военной подготовки выделены в отдельный модуль.

При этом в школах такой курс могут преподавать внеурочно в виде учебных сборов. Они также проводятся на базе учебно-методических Центров военно-патриотического воспитания молодежи типа «Авангард» и/или «Патриот».

Ранее мы писали о том, что пять нижегородских школ попали в рейтинг лучших в стране по подготовке абитуриентов для вузов.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска