Top.Mail.Ru

Нижегородский департамент образования пояснил, когда в школах введут военную подготовку

Общество
127
18+

Внесение изменений в школьную программу среднеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода в рамках внедрения военной подготовки начнется после того, как поступят соответствующие инструкции, методички и документы, регламентирующие процесс. Об этом ИА «В городе N» рассказали в профильном ведомстве.

Там же сообщили, что на сегодняшний день весь образовательный процесс регламентирован Федеральными госстандартами, в соответствии с которыми все вопросы, касающиеся основ обороны государства и воинской обязанности, изучаются на уроках ОБЖ.

«Также традиционно для учащихся ежегодно проводятся внеурочные мероприятия оборонно-спортивной направленности», — уточнили в департаменте.

Напомним, что 8 ноября этого года Министерство обороны РФ поддержало предложение «Справедливой России-За правду» (СРЗП) ввести начальную военную подготовку для школьников и учащихся колледжей и техникумов, учитывая «актуальность вопроса». Ведомство считает, что к этой работе можно привлекать офицеров с боевым опытом, а время обучения должно составлять не меньше 140 часов в течение последних двух лет учебы.

Ранее мы сообщали о том, что в региональном образовательном ведомстве осудили дзержинского учителя, напавшего на школьника. 

Автор: Дмитрий Лавров