Top.Mail.Ru

Итоги приема в образовательные учреждения.

Наука
246

На заседании коллегии Федерального агентства по образованию 8 сентября 2009 года были озвучены предварительные итоги приемной кампании в подведомственные образовательные учреждения всех уровней профессионального образования в 2009 году.
Рособразованию были установлены в 2009 году контрольные цифры приема в подведомственные высшие учебные заведения за счет средств федерального бюджета по программам подготовки специалистов и бакалавров в количестве 397,2 тыс.человек, в т.ч. по очной форме обучения - 312,9 тыс.человек.
Впервые Рособразованию были установлены контрольные цифры приема по программам подготовки магистров в количестве 30 тыс.человек, в т.ч. по очной форме обучения - 28,9 тыс.человек.
По состоянию на начало учебного года подведомственными вузами выполнены на 99,7% контрольные цифры приема граждан на очное обучение. Наиболее востребованными оказались бюджетные места по таким укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, как Гуманитарные науки, Морская техника, Сфера обслуживания, Архитектура и строительство, Информационная безопасность, Геодезия и землеустройство.
Контрольные цифры приема граждан на очное обучение частично не выполнены по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки: Образование и педагогика; Металлургия, машиностроение и металлообработка, что составляет 0,3% (около 1200 чел) от числа бюджетных мест. Основными причинами невыполнения контрольных цифр приема в полном объеме стали продолжающийся демографический спад, а также невостребованность целого ряда специальностей у молодежи и слабая профориентационная работа в вузах.
20 вузам Рособразования, не в полном объеме набравшим абитуриентов на бюджетные места по окончании третьей волны зачисления, был разрешен дополнительный прием до 31 августа т.г., однако по состоянию на 1 сентября 11 вузов так и не смогли выполнить контрольные цифры приема.
Приемная кампания 2009 года осуществлялась в условиях полномасштабного внедрения ЕГЭ и перехода на уровневую систему высшего образования.
Подавляющее большинство абитуриентов воспользовались своим правом подать заявление сразу в несколько вузов, на несколько направлений подготовки (специальностей), на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. В связи с этим конкурс на отдельные наиболее популярные специальности и направления подготовки увеличился по сравнению с прошлым годом более чем в пять раз, достигнув 40-50 и более заявлений на одно бюджетное место. В некоторых наиболее престижных московских вузах количество поданных заявлений составило от 15 до 60 тысяч. Это создало определенные трудности в работе приемных комиссий.
Вместе с тем, ряд региональных вузов испытал нехватку заявлений абитуриентов, особенно с высокими баллами ЕГЭ, поскольку граждане активно воспользовались возможностью поступления в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
Результаты ЕГЭ позволили существенно увеличить число выпускников школ из отдаленных городов и сельской местности, поступивших в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов. Например, в Российском государственном университете нефти и газа им.И.М.Губкина в 2009 году количество иногородних студентов, зачисленных на 1 курс, увеличилось на 15%, в Санкт-Петербургском государственном университете - на 10%.
Полностью выполнены контрольные цифры приема в вузы на заочную форму обучения. Увеличилос по сравнению с прошлым годом количество граждан, получающих второе высшее образование.
В 2009 году в среднем на 23% уменьшился прием на внебюджетную форму обучения. Однако в некоторых крупных вузах количество поданных заявлений на обучение на коммерческой основе не только не уменьшилось, но в ряде случаев увеличилось до 30%. Среди таких вузов Волгоградская академия государственной службы, Дальневосточная академия государственной службы, Ивановская государственная текстильная академия, Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Самарский государственный аэрокосмический университет, Санкт-Петербургский технологический институт (технический университет), Тверской государственный университет, Ставропольский государственный университет и др.
В подведомственные Рособразованию учреждения среднего профессионального образования в 2009 году были установлены контрольные цифры приема за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения в количестве 158,7 тыс. человек.
По состоянию на начало учебного года выполнение контрольных цифр приема составило 154,4 тыс. человек, или 97,3%, что соответствует уровню 2008 года. При этом конкурс по таким популярным группам специальностей, как Информационные технологии, Строительство, Транспортные средства, Сервис, составил 2-3 человека на место.
В 171 учреждении среднего профессионального образования прием абитуриентов продлен до 15 сентября 2009 г. При этом в 7 учебных заведениях выполнение контрольных цифр приема по состоянию на 8 сентября т.г. составило только 50 %.
Наибольшие проблемы с выполнением плана приема учреждения среднего профессионального образования испытывают по следующим группам специальностей: Сельское и рыбное хозяйство, Металлургия, машиностроение и материалообработка, Химическая и биотехнологии. Данное положение вещей обусловлено прежде всего неблагополучно складывающейся демографической ситуацией, особенно в моногородах, небольших районных поселках, на территории которых расположены, в основном, однопрофильные учебные заведения, в том числе техникумы и колледжи сельскохозяйственного профиля, а также создавшейся ситуацией в указанных отраслях экономики. Оттоку абитуриентов из образовательных учреждений среднего профессионального образования также способствовало введенное впервые в этом году многоэтапное зачисление в вузы.
При этом прием граждан в техникумы и колледжи выпускников 9-х классов увеличился на 3% (до 70%) по сравнению с 2008 годом.
Прием на внебюджетную форму обучения в учреждения среднего профессионального образования сократился по сравнению с 2009 годом на 50% и составил 29,8 тыс. человек.
В подведомственные Рособразованию учреждения начального профессионального образования в 2009 году был установлен план приема в количестве 60,7 тыс. человек, в том числе по очной форме обучения – 57,6 тыс. человек.
По предварительным данным, по состоянию на 1 сентября 2009 года, образовательные учреждения начального профессионального образования укомплектованы на 94%, что в целом соответствует показателям 2008 года. Прием в образовательные учреждения данного уровня будет продолжен до 1 января 2010 года.

По материалам федерального агентства по образованию.