Top.Mail.Ru

Пассажиров в нижегородском метро станет больше в 2,5 раза за счет новых станций

Авто и транспорт
181
18+

Количество пассажиров нижегородского метро вырастет в 2,5 раза за счет новых станций - фото 1

После завершения строительства трех новых станций пассажиропоток метро в Нижнем Новгороде увеличится примерно в 2,5 раза. Прогнозируется, что ежегодно подземным транспортом воспользуются около 85 миллионов человек. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости «ГиперНН» со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова.

Напомним, метро в Нижнем Новгороде продлевают в двух направлениях: к площади Сенной и в центр Сормова. Работы выполняются компанией «Моспроект-3». На Автозаводской ветке появятся станции «Площадь Свободы» и «Сенная», а на Сормовско-Мещерской — «Сормовская».

Стоимость контракта на работы в нагорной части составляет 35,5 миллиарда рублей. В настоящее время с использованием тоннелепроходческого щита «Владимир» происходит прокладка тоннеля от площади Сенной в сторону Свободы. Параллельно доставлены еще два щита. Один из них пойдет в том же направлении, что и «Владимир», а другой — от станции «Горьковская» к площади Свободы. Завершить работы подрядчик должен до конца 2025 года.

Проектирование и расширение метро до улицы Станционной в Сормове обойдется в 19,4 миллиарда рублей. На данный момент фактическое строительство еще не началось, ведется изъятие недвижимости, попадающей в зону строительства: всего для расширения ветки потребуется изъять около 750 участков. Завершить работы и открыть станцию «Сормовская» планируется до конца 2026 года.

Ранее сообщалось, что еще семь домов снесут в Нижнем Новгороде в зоне строительства метро.

Автор: Артем Уткин