Top.Mail.Ru

Купюру с Нижним Новгородом доработают к следующему году

Экономика
257
18+

Купюру с Нижним Новгородом доработают к следующему году - фото 1

Дизайн тысячерублевой купюры с изображением Нижнего Новгорода планируется доработать к следующему году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

Напомним, новая купюра была введена в обращение с 16 октября. На лицевой стороне изображены Никольская башня нижегородского Кремля, силуэт Ярмарки и фрагмент стадиона на Стрелке, а на оборотной — Музей истории государственности татарского народа, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. Однако активисты потребовали провести проверку банкноты на экстремизм, так как на ней отсутствовали православные кресты. После этого выпуск купюры был приостановлен.

По словам Набиуллиной, обновленный дизайн планируется представить в 2024 году. При этом лицевая сторона, где изображены нижегородские достопримечательности, останется без изменений.

Дизайн будем обсуждать. У нас есть экспертные группы по каждой купюре, туда приглашаются историки, деятели культуры. Но думаю, что будем расширять и участие экспертных групп, и может быть, более широко публично обсуждать новый дизайн, — сказала Эльвира Набиуллина.

Напомним, 44 фальшивые пятитысячные купюры нашли в Нижегородской области в III квартале.

Автор: Яна Покровская·Фото: ЦБ РФ