Top.Mail.Ru

Лыжероллерную трассу собираются построить в Щелоковском хуторе

Спорт
81
18+

Власти планируют создать лыжероллерную трассу на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде. Построить ее хотят в квартале №9 Приокского лесничества, который сейчас является государственной собственностью. В настоящее время рассматривается вопрос о передаче этого участка в муниципальную собственность, сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU со ссылкой на региональное министерство спорта.

Сейчас также ведется разработка проектно-сметной документации. Сроки строительства будут определены после завершения проектных работ и определения источников финансирования.

Хотя на Щелоковском хуторе уже есть лыжня, она пригодна только для любителей, утверждает глава областного Минспорта Александр Кононов. Существующая трасса не соответствует современным стандартам, и ее нельзя модернизировать из-за ее природного охраняемого статуса. Поэтому Минспорт рассматривал несколько локаций для создания новой инфраструктуры для лыжников, и инвестор может присоединиться к этому проекту.

Напомним, что проект по изменению зонирования Щелковского хутора, включающий в себя создание лыжероллерной трассы, был разработан около семи лет назад. В проект также входило восстановление неиспользуемой лыжной базы, организация пункта проката оборудования и парковки. При этом подчеркивалось, что для нового строительства не будет вырубки леса. 

Читайте такжеФорвард БК «Пари НН» Воронцевич высказался о победе над «Зенитом»

В 2022 году сообщалось, что протяженность лыжероллерной трассы составит 2468 метров. Разработчики ее проекта из НПП «Архитектоника» полагают, что лыжероллерная трасса не будет способствовать возникновению угрозы окружающей среде. Напротив, использование территории в спортивных целях поможет своевременно обнаруживать факторы, представляющие опасность, в частности, возгораний. Кроме того, предусмотрена возможность проезда пожарной техники по пешеходной дорожке шириной 3,5 метра, возведение временного сооружения с круглосуточной охраной, которая сможет следить за состоянием лесного фонда, а также оборудование на участке пожарного щита с необходимым инвентарем.

Отметим, что идея сделать на Щелоковском хуторе лыжероллерную трассу была озвучена еще в 2019 году.

Ранее мы писали о том, что нижегородцы могут зарегистрироваться на культурный забег РУТС.

Автор: Вячеслав Сергеев