Top.Mail.Ru

Многодетные мамы получили право уходить на пенсию раньше

Общество
170
16+

Мамы трех и более детей смогут выходить на пенсию раньше в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Об этом на пресс-конференции 16 января сообщил управляющий нижегородского отделения Пенсионного фонда России Владимир Тарасов.

По его словам, раньше воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию могли только женщины с пятью и более детьми. Теперь категория многодетный матерей расширена. Женщины, имеющие трех детей, смогут закончить трудовую деятельность и получить пенсию на три года раньше (в 57 лет), мамы четырех детей — на четыре года раньше (в 56 лет), мамы пятерых и более детей смогут уйти на пенсию в 50 лет.

Также правом на досрочный выход на пенсию могут воспользоваться граждане, имеющие значительный трудовой стаж — более 37 лет для женщин и более 42 лет для мужчин. Они будут уходить на заслуженный отдых с 55 и 60 лет соответственно.

Граждане, имеющие пенсионные накопления, смогут получить средства раньше срока выхода на пенсию: мужчины — с 60 лет, а женщины — с 55 лет.

Ранее сообщалось, что только десять семей направили маткапитал на пенсию матери в 2018 году в Нижегородской области. 

Автор: Полина Троянова