Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали про рейд транспортной полиции на рыбаков-браконьеров

Общество
361
18+

Нижегородцам рассказали, как ловит браконьеров-рыбаков транспортная полиция. В рейд на Горьковское море отправились журналисты NN.RU.

По словам начальника Нижегородского ЛУ МВД РФ на транспорте Владимира Квашнина, самое «насыщенное по нарушителям место» — район возле Нижегородской ГЭС, где рыбачить, строго запрещено. Так как именно в этом месте рыба перемещается по узкому коридору, то у рыбаков появляется больше шансов уйти домой с уловом.

Он также вспомнил случай, как недавно рыбаки пошли под лед, когда на ГЭС открылись ворота водосброса.

Причем их гоняют все подряд, даже сотрудники ведомственной охраны на шлюзах, потому что это зона безопасности. Гоняем, привлекаем, штрафуем. Рыбнадзор штрафует. Тысячу выписывают — и опять. Ничего не исправляет совершенно. Я не знаю, насколько хорошо должна клевать рыба, — пошутил полковник.

Квашнин пояснил, что браконьерство выявить довольно сложно, оно даже чем-то схоже с коррупцией. По словам полковника, если рыбаки часто видят патрулирующий катер, то на это место на водоеме они уже не выйдут. При этом зимой водохранилище часто контролируется при помощи снегоходов и судна на воздушной подушке. Квашнин также отметил, что расстояния в Нижегородской области настолько огромные, что найти всех нарушителей просто физически невозможно.

Ране мы писали о том, что запрет на ловлю налима снят в Нижегородской области с 1 февраля.

 

Автор: Анастасия Гореловская