Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали о плюсах и минусах консервации ягод

Медицина
18+

Консервированные ягоды, которые нижегородцы уже начали заготавливать на зиму, могут принести как пользу, так и вред. Об этом сообщил представитель сферы здравоохранения Алексей Никонов.

По его словам, классическое варенье можно назвать безопасным, так как при термической обработке ягод уничтожаются патогены, а пектин при варке превращается в нежный гель-пребиотик, полезный для желудочно-кишечного тракта. При этом большая часть антиоксидантов устойчива к нагреванию и остается активной. Однако витамины C и B разрушаются почти на 90%. Кроме того, из-за частичного расщепления сложных углеводов у варенья высокий гликемический индекс, что провоцирует резкий инсулиновый отклик.

Перетертые ягоды, по словам Никонова, сохраняют максимум витамина C и нативных полифенолов для защиты клеток от окислительного стресса, а при измельчении блендером разрушаются семена, высвобождая полезную клетчатку. Однако для того, чтобы избежать брожения, необходимо много сахара, что бьет по метаболизму и сводит на нет всю антиоксидантную пользу, а без стерилизации возникает риск размножения плесени.

Никонов посоветовал нижегородцам вместо классического варенья готовить джемы с натуральным пектином в качестве загустителя. Это позволит снизить количество сахара сахар в 2–3 раза и уменьшить время варки. Также он рекомендует замораживать ягоды целиком или в виде пюре вообще без сахара. Его можно добавить прямо в тарелку непосредственно перед едой. Также можно использовать стевию.

Ранее нижегородцам рассказали, почему нельзя отказываться от еды в жару.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2026 год)
Автор: Яна Покровская