Top.Mail.Ru

Нижегородцы из «Красного просвещенца» заявили об опасениях

Недвижимость
514
18+

Нижегородцы из «Красного просвещенца» заявили об опасениях - фото 1

Жители квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде рассказали о своих опасениях. Об этом пишет Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Напомним, квартал находится в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской. Застройка представлена в основном деревянными домами 1920-х годов. Нижегородские активисты предложили присвоить ему статус объекта культурного наследия, чтобы сохранять и развивать исторический квартал. По их словам, в нем находится уникальная застройка советского периода. Было проведено несколько экспертиз. Решение о включении «Красного просвещенца» в реестр ОКН планируется принять в этом году.

Читайте такжеВоенный музей откроется в доме на Ильинке в Нижнем Новгороде

Сами жители признались, что опасаются этого статуса, так как боятся, что из-за него на них ляжет тяжелое бремя содержания домов, а если они не будут справляться, то постройки перейдут в собственность государства. По их словам, уже сейчас некоторые здания нуждаются в реконструкции. Дома, где меньше пяти квартир, несколько лет назад исключили из программы капремонта, и локальные повреждения приходится устранять самим жителям. Домоуправляющие компании и администрация проводят только уборку территории.

Также граждане высказали опасения, связанные с межеванием. По их словам, в 1920-х годах на каждое домовладение приходился садовый участок площадью около 22 соток, но в 2010 году был утвержден проект межевания, согласно которому жителям оставили только треть территории. Теперь они боятся, что статус ОКН утвердит нынешние границы участков, в которые не включены сады.

Читайте также25 нижегородских памятников вошли в каталог «Готика в России»При этом другая группа жильцов, напротив, выступает за присвоение кварталу статуса ОКН. По их словам, это будет спасением для всех.

Напомним, нижегородские волонтеры восстанавливают исторические здания на улице Новой.

Автор: Яна Покровская·Фото: ИА «В городе N»