Top.Mail.Ru

Отказ признать «Красный просвещенец» ОКН вызвал негативную реакцию нижегородцев

Общество
34
18+

Отказ признать «Красный просвещенец» ОКН вызвал негативную реакцию нижегородцев - фото 1

Нижегородцы раскритиковали отказ признать объектом культурного наследия квартал в границах улиц Белинского, Тверской, Ашхабадской и Генкиной известный как «Красный просвещенец». Горожане поделились своим мнением в группе «Городские экспедиции» в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, 10 января стало известно, что историко-архитектурная экспертиза не включила квартал в реестр ОКН. Как пояснила эксперт Анна Малышева, дома не относятся к уникальным и являются типичными для начала 1920-х годов. По ее словам, такие дома сохранились во многих городах и ценностью не обладают. 

Причинами к отказу дать статус ОКН кварталу послужили, например, деградация большей части зеленых насаждений в дворовой части. Однако, как отмечают представители проекта, сломанные деревья не являются постоянной проблемой, а за ними просто некому ухаживать из пожилых жильцов. Кроме того, эксперты заявили, что препятствием также послужили самостийные выгородки земельных участков различными ограждениями.

Получению статуса ОКН не может препятствовать наличие кривого забора, это устранимо ремонтом, — добавили в «Городских экспедициях».

При этом, как отметили исследователи, экспертная комиссия не рассмотрела другие, более важные детали. Например, каждый дом в квартале связан с именами известных нижегородцев, и их заслуги перед городом могут быть фактором значимости их домов.

Квартал представляет собой уникальный пример элитного жилья, задуманного в 1924 году — в эпоху, когда в стране не строилось практически ничего, — написали представители проекта.

Более того, главной проблемой проведенной экспертизы исследователи считают непонимание термина «достопримечательное место» как градостроительного комплекса факторов.

Ценность квартала — в его целостности. Каждая черта этого места проявляется не в отдельном доме, а в том, что она характерна для целого участка территории Нижнего Новгорода, — заключили в городском проекте.

Ранее мы сообщали о том, что решение о КРТ в нижегородском микрорайоне Караваиха пока не принято. 

Автор: Анастасия Гореловская