Top.Mail.Ru

Горячая линия по теплу практически не доступна для замерзающих нижегородцев

Общество
130
18+

Нижегородцы мерзнут в домах в 4°С: жалобы горожан на выключенные батареи - фото 1

Осень с начала октября уже вовсю вступила в свои права, тучи не пропускают солнце, небо заволокло серостью, ежедневно льет то дождь, то сыплет изморось, а температура воздуха при этом не поднимается выше 10°С. 

В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, — сказал в мультфильме «Простоквашино» персонаж почтальон Печкин.

Но вот нижегородцам такой досуг пока не в удовольствие: в квартирах мороз, а многослойные наряды и теплые одежды подбираются сейчас не только для выхода на улицу. 

Напомним, отопительный сезон 2023/24 годов стартовал в Нижнем Новгороде с 28 сентября. Накануне мэрия подписала соответствующий документ

Как заявил в конце первого осеннего месяца глава города Юрий Шалабаев, у коммунальщиков есть время запустить и отладить весь процесс. Тепло нужно дать в более чем 840 учреждений соцсферы, почти в 7,9 тысячи многоквартирных жилых домов. Запустить более 250 котельных.

С тех пор прошло две недели, а под постами в соцсетях мэра и губернатора области Глеба Никитина можно найти сотни жалоб нижегородцев на холодные квартиры, плохую работу ДУКов, безответственное отношение коммунальщиков и невозможность дозвониться до тех самых горячих линий по вопросам теплоснабжения.

Я* житель микрорайна Сортировочный. Уже полторы недели сидим и мерзнем, в ожидании тепла. В квартире меньше 18 градусов, обогреватели работают круглыми сутками. Мы получается и за отопление платить должны, и за свет, который обогреватель использует. Разберитесь с этим вопросом. Дук отправляет в аварийную службу, ни на одну горячую линию в рабочее время не дозвониться. Отопительный сезон начался, а тепла нет, — пишет горожанин Илья С.
Весь дом замерзает. В доме много детей и пожилых людей, кто будет нести ответственность за их болезни? ДУК заявку принимает и на этом все, обещали дать тепло еще неделю назад, звоним каждый день, но безрезультатно, — написала нижегородка Алена З.
В квартирах очень холодно. Замерзают инвалиды. Дук просто издевается, уже говорят, что Пусконаладочные работы будут идти более двух недель, — возмущается горожанка Марина К.
Ужасно мерзнут все, хотя в округе в некоторых домах уже есть тепло. По всем номерам горячей линии по вопросам теплоснабжения НЕ дозвониться, трубки просто не берут, на заявки тоже абсолютно не реагируют. Почему люди, исправно платящие за отопление вынуждены жить в ужасном холоде? Куда уходят все эти деньги?, — пишет жительница города Валентина К.
Отопления нет. Дук игнорирует вопросы. У меня маленький ребенок, который сегодня ночью проснулся с кашлем и хрипами, тк он просто замерз!!!!!, — говорит горожанка Екатерина В.

При этом власти и профильные службы в основном никак не реагируют, но иногда «счастливчики» получают шаблон ответа либо от мэрии, либо от Госжилинспекции:

Корреспондент ИА «В городе N» тоже столкнулась с отсутствием тепла в своей квартире и решила обзвонить горячие линии, на которых должны подсказать сроки решения проблемы. На вопрос, когда ждать отопления в доме, пришел ответ от ДУК Советского района где было сказано, что «в течение первых дней начала отопительного сезона производятся пусконаладочные работы… В настоящее время ведутся регулировочные работы». 

Кроме того, по месту жительства, как выяснилось позже, уже несколько дней как в подвале лопнули трубы. Заявки жильцы подавали, но работ никаких не проводилось. Вечером 9 октября дозвониться на одну из линий всё-таки удалось, но только спустя полчаса. Оператор уточнила адрес дома и сообщила о том, что обращение зарегистрировано. 

Утром 10 октября ни на один районный номер телефона, предоставленный городской администрацией, не получилось дозвониться: где-то линии были заняты, где-то несколько минут шел дозвон, а затем звонок автоматически сбрасывался. Вероятнее всего, это может быть связанно с массовостью проблемы и сотнями нижегородцев, которые «висят на трубке» с утра до ночи. Однако за просмотренные корреспондентом комментарии не встретилось ни одного, где бы местные жители сообщили о том, что тепло подали в дома и проблему устранили. 

Напомним, фонтаны в нижегородской «Швейцарии» отключили до весны. 

* - здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: ИА «В городе N»