Top.Mail.Ru

Нижегородцы раскритиковали концепцию благоустройства Земляного вала

Общество
96
18+

Нижегородцы раскритиковали концепцию благоустройства Земляного вала  - фото 1

Концепция благоустройства Земляного вала вызвала немало вопросов у нижегородцев и подверглась критике. Свои претензии горожане обнародовали в соцсети.

Напомним, накануне АНО «АСИРИС» опубликовало концепцию, согласно которой на исторической насыпи появятся скамейки, светильники, смотровые точки, лестницы с подсветкой, живая изгородь и газонное покрытие.

Директор архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольга Воронина обратила внимание на то, что проектом не предусмотрены деревья. Жительница одного из домов на улице Пискунова, находящегося прямо за валом, Елена Ройтенберг добавила, что зеленые насаждения защищают от выхлопов с проезжей части.

Вы их вырубаете и еще устраиваете смотровые площадки, чтобы жителям в окна смотреть, — написала она.

На это первый заместитель директора АНО «АСИРИС» Анна Давыдова пояснила, что на объекте культурного наследия — земляной насыпи — деревья сажать нельзя.

Есть специальный перечень газонных трав, которые можно высаживать, чтобы вал не разрушался, — отметила она.

Другая нижегородка Александра Кузнецова заявила, что эти деревья растут давно и являются часть Архиерейского сада начала XVIII века — нынешнего парк Свердлова.

Деревья держат вал, а их вырубка его разрушит, — считает она.

Сотрудница нижегородского «Института Урбанистики» Вера Просвирнина, в свою очередь поинтересовалась, насколько там будут уместны лавки, фонари и лестницы. Анна Давыдова пояснила, что светильники будут не на самом валу, а по периметру, а лестницы расположат над ним.

Также у горожан вызвала недоумение смотровая площадка, «врезанная» в вал.

Анна Давыдова заверила, что все мероприятия будут проводиться только через проект работ по сохранению объекта археологического наследия, и не факт, что именно эта концепция станет основой для проекта, который должен пройти экспертизу и согласование в Министерстве культуры РФ.

Напомним, благоустройство нижегородского парка Кулибина снова не закончено в срок.

Автор: Яна Покровская·Фото: АНО «АСИРИС»