Top.Mail.Ru

Нижегородцы требуют запретить электросамокаты

Авто и транспорт
99
18+

Нижегородцы требуют запретить электросамокаты - фото 1

Ряд нижегородцев требует запретить электросамокаты в городе. Соответствующие обращения они оставляют в соцсети мэру Юрию Шалабаеву.

Жители обратили внимание главы города на участившиеся случаи аварий с участием самокатчиков. Они также отмечают, что средства индивидуальной мобильности хаотично разбросаны по улицам, что мешает передвижению пешеходов.

Самокаты — бич города. Пешеходы на тротуарах как на минном поле. Похоже, администрации не до этого.
За что вы так притесняете и ненавидите пешеходов? Как передвигаться и чувствовать себя безопасно на тротуаре? Почему нужно ходить, озираться и шарахаться от самокатов и велосипедов? Так не должно быть! За пределами Покровки и Кремля люди тоже ходят и пытаются выжить благодаря вашему безразличию!
Уберите самокаты из города. Что за проблема? На них все кто попало. Где попало!!! Решайте наши проблемы, а не бизнесменчиков.
Меня саму чуть не раскатал этот самокат. Я выхожу из магазина на тротуар, делаю шаг и хорошо, что реакция сработала, мимо меня на бешеной скорости пролетает мужчина на самокате. Хорошо, что я не пошла вперед, а успела встать. Холодок пробежал по спине, а если бы вышла не я, а ребенок. Теперь, находясь на тротуарах, мы не можем чувствовать себя в безопасности!

При этом некоторые нижегородцы не столь категорично относятся к самокатам и предлагают не запрещать их совсем, а упорядочить их работу, организовать специальные места для стоянки и сделать разметку.

В мэрии ответили, что вопрос размещения самокатов на тротуарах в виде парковочных зон не определен законодательством и напомнили, что с 1 марта 2023 года средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамокаты, являются участниками дорожного движения и включены в новые ПДД. В связи с этим возмущенным гражданам рекомендовали обратиться в ГИБДД.

Ранее сообщалось, что электросамокаты могут запретить в Автозаводском парке.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей