Top.Mail.Ru

Нижегородские врачи успешно прооперировали мужчину с расслоением аорты

Наука
1877
16+

Нижегородские врачи успешно прооперировали мужчину с расслоением аорты - фото 1

Врачи Специализированной кардиохирургической клинической больницы им. Академика Б. А. Королева успешно прооперировали мужчину с расслоением аорты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

54-летний пациент с подозрением на острый коронарный синдром сначала поступил в региональный сосудистый центр № 2 «НОКБ имени Н. А. Семашко». По итогам МСКТ-аортографии у него было выявлено острое расслоение аорты.

В кратчайшие сроки пациента перевели в «СККБ имени академика Б. А. Королева» для выполнения экстренного оперативного вмешательства. По словам врачей, мужчину привезли спустя пять часов с момента появления первых симптомов заболевания. А уже через 35 минут после госпитализации пациент был в операционной.

Мужчине выполнили протезирование восходящего отдела аорты по причине ее острого расслоения. Через четыре часа после начала операции его перевели в реанимацию, еще через шесть часов он смог дышать самостоятельно. На третий день мужчину перевели из реанимации в обычную палату.

Читайте такжеНижегородские медики хирургическим путем восстанавливают кровоснабжение мозга

В настоящее время пациент находится в кардиохирургическом стационаре, его состояние оценивается как удовлетворительное.

В операции принимал участие ведущий специалист по лечению патологии аорты, врач-кардиохирург Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России, доктор медицинских наук Сергей Рычин. Он высоко оценил профессиональный уровень нижегородских хирургов.

Напомним, операцию с использованием флуоресцентного красителя впервые провели в нижегородском онкодиспансере.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области