Top.Mail.Ru

Нижегородский фестиваль робототехники собрал более 400 участников

Наука
315
12+

VI фестиваль робототехники «РобоФест — Нижний Новгород» стартовал в столице Приволжья 17 января. В нем принимают участие более 400 школьников и студентов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В этом году мероприятие проходит уже в шестой раз. Фестиваль собрал не только нижегородцев, но и юных техников из Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска. Участники соревнуются по нескольким направлениям. Среди них «Инженерный проект», «Робокарусель», Hello, Robot! LEGO и ряд других.

«Робофест» выходит на новый уровень: сейчас основной задачей становится не просто пропаганда робототехнического направления, а углубление исследовательской и конструкторской мысли. Во многих случаях это является основой для будущей работы в современной промышленности и экономике», — отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Он также добавил, что в настоящее время в регионе создана целая сеть технических кружков и секций, устраиваются региональные соревнования. Все эти учреждения объединяет технопарк «Кванториум».

«Благодаря этому выстраивается единая система, где каждый ребенок, с детсада заинтересовавшийся этим направлением, получает возможность что-то создать, презентовать и получить заслуженную награду», — подчеркнул Злобин.

Победители регионального этапа получат право представлять Нижегородскую область на XI Всероссийском технологическом фестивале «ПроФест» в Москве и Открытом чемпионате России FRO, который состоится в Перми.

Напомним, в Нижегородской области появится научно-образовательный центр.

Автор: Яна Покровская