Top.Mail.Ru

Нижегородский священник рассказал, почему необязательно купаться на Крещение

Общество
143
18+

Настоятель храмового комплекса Нижегородского Кремля и руководитель епархиального отдела по делам молодежи Нижегородской епархии Андрей Бандин рассказал, почему всем верующим необязательно купаться на Крещение. Батюшка назвал эту традицию небезопасной. Своим мнением он поделился в ходе разговора с корреспондентом ИА «В городе N».

На мой взгляд, традиция купания зимой на водоемах в России небезопасна. Достаточно вспомнить новостные сводки о трагедии двухлетней давности [в 2022 году женщина ушла под лед во время Крещенских купаний в Ленинградской области — прим. ред]. Поэтому я бы всё-таки не рекомендовал. Конечно, при некоторых храмах и монастырях существуют специально оборудованные купальни со своими источниками. Там можно удобно и спуститься, и подняться, там неглубоко и нет течения. Хоть на открытых городских водоемах дежурят медики, МЧС, полиция, тем не менее несчастные случаи бывают. Я всегда стараюсь предостерегать своих прихожан, — объяснил отец Андрей.

Он также пояснил, что традиция окунания в прорубь — совершенно необязательный обряд. А появился этот обычай в поздние века, примерно XVII — XVIII века. В частности, в канун больших праздников, таких как Рождество, Крещение или Пасха, когда новообращенных крестили в освященной воде.

Возможно, что традиция купания в купелях произошла именно оттуда. Потому что одним из способов крещения было окунание в открытую воду: реку или озеро. Может быть, подражая и обычаям дохристианской эпохи, когда иудейский народ, погружаясь в Иордан, омывал грехи души и тела, сформировали в России традицию купания в водоемах зимой, — рассказал наш собеседник.

Ранее мы писали о том, что воду можно пить в 33 храмах Нижнего Новгорода. 

Автор: Анастасия Гореловская