Top.Mail.Ru

Нижегородский священник объяснил, почему нельзя поминать домашних животных

Общество
12838
18+

Нижегородский священник объяснил, почему нельзя поминать домашних животных - фото 1

Поминовение домашних животных может считаться грехом. Об этом в интервью ИА «В городе N» заявил священник и настоятель Храмового комплекса Нижегородского кремля Андрей Бандин.

Он пояснил, что душа животного умирает вместе с телом. Бессмертной душой наделен только человек.

Она (человеческая душа — прим.ред.) продолжает мыслить, чувствовать, существовать, жить. Именно поэтому мы молимся за человека, прощение его грехов, его упокоения. Мы упоминаем его, раздаем милостыню, ставим свечку в храме как символ нашей любви к этому человеку перед Богом. Это физическое выражение нашей любви, — добавил Отец Андрей.

А вот животные, по его словам, созданы помощниками, друзьями и спутниками человека. Однако ставить за них свечку и молиться, как за людей, не нужно.

Такое поминовение животных будет являться грехом в той степени, что человек имеет привязанность к нему. А что такое привязанность? Это страсть. И почивший котик может человеку помешать войти в Царство Божие после его кончины земной. Потому что этот котик будет тянуть его обратно к земле, обратно к миру тварному, — резюмировал наш собеседник.

Священнослужитель также рассказал о том, как в настоящее время РПЦ относится к кремации. Он поделился и своим мнением об абортах, разводах и черном цвете на похоронах. Подробности — в большом интервью ИА «В городе N».

Автор: Анастасия Гореловская