Top.Mail.Ru

Обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений.

Наука
7

Федеральное агентство по образованию в своей деятельности уделяет большое внимание организации работы по обеспечению безопасности подведомственных ему образовательных учреждений, прежде всего в части реализации комплекса мер противопожарной и антитеррористической направленности, что было отмечено на состоявшемся 8 сентября т.г. заседании коллегии Рособразования, посвященном итогам работы по подготовке подведомственных образовательных учреждений и системы образования в целом к новому учебному году.
За период с 2004 по 2008 годы на противопожарные мероприятия образовательных учреждений всех уровней образования из разных источников финансирования было выделено около 27 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 8,2 млрд. рублей, из средств региональных и муниципальных бюджетов – 16,6 млрд. рублей, из внебюджетных средств самих образовательных учреждений – 2,1 млрд. рублей.
В 2009 году на реализацию противопожарных и антитеррористических мероприятий только в подведомственных Рособразованию образовательных учреждениях планируется выделить в целом не менее 6 млрд. рублей, из которых 4,5 млрд. рублей – средства федерального бюджета в рамках целевого финансирования данного направления деятельности, сметных назначений, а также Федеральной целевой программы развития образования.
За первое полугодие 2009 года Рособразованием направлены на эти цели в подведомственные образовательные учреждения свыше 2,4 млрд. рублей из средств федерального бюджета, в том числе: более 1,9 млрд. рублей – в вузы, порядка 500 млн. рублей – в учреждения среднего профессионального образования и 90 млн. рублей – в учреждения начального профессионального образования.
Кроме того, в текущем году в общежития подведомственных образовательных учреждений Рособразованием будут поставлены 370 комплектов охранно-пожарного оборудования и 1200 систем видеонаблюдения на сумму около 297 млн. рублей.
По состоянию на начало учебного года общая обеспеченность объектов подведомственных Рособразованию образовательных учреждений противопожарным оборудованием выросла по сравнению с 2008 годом в среднем на 4-8% и составила:
автоматической пожарной сигнализацией – 78%,
системой оповещения о пожарах – 80%,
системой тревожной сигнализации – 68%,
системой видеонаблюдения – 41%.
Комплексный подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений включает также реализацию мер по поддержанию в должном состоянии их зданий, сооружений, инфраструктуры, инженерных сетей. За счет средств федерального бюджета осуществляются планомерные работы по модернизации, проведению капитального ремонта зданий и сооружений подведомственных образовательных учреждений, прежде всего тех, сроки эксплуатации которых превышают 25 лет.
Кроме того, на создание безопасных условий для организации учебного процесса в подведомственных образовательных учреждениях и проживания в общежитиях направлены мероприятия, касающиеся методического обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений; обучения, повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров по вопросам пожарной и антитеррористической безопасности; организации обучения студентов и учащихся навыкам действий в экстремальных ситуациях.
Рассматривая вопросы, связанные с охраной жизни и здоровья студентов, учащихся, сотрудников образовательных учреждений, в качестве главного приоритета своей деятельности, Рособразование направляет усилия руководителей подведомственных организаций, привлекая для этого все возможные финансовые и материальные ресурсы, на скорейшее решение задачи оснащения подведомственных образовательных учреждений всех типов и видов, в первую очередь, - общежитий современным противопожарным и антитеррористическим оборудованием, средствами защиты и пожаротушения – автоматическими пожарными сигнализациями, системами оповещения о пожаре, дымоудаления, резервными источниками питания, индивидуальными спасательными средствами, а также системами видеонаблюдения, контроля, управления доступом и эвакуацией обучающихся и работников. Не менее важно обеспечение надежной охраны объектов образования, своевременное проведение профилактических работ по замене электросетей и электрооборудования, обработке деревянных конструкций огнезащитным составом.

По материалам федерального агентства по образованию.