Расходы областного бюджета в 2015 году по разделу «Обслуживание государственного и муниципального долга» предусмотрены в сумме 6 млрд 104, 5 млн рублей, что на 23,8% больше к бюджету текущего года. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту о региональном бюджете 2015 года.
В частности, 2 млрд 593 млн будет направлено на плату процентных платежей по кредитам коммерческих банков, 3 млрд 345 млн — на выплату накопленного купонного дохода по облигациям Нижегородской области, 165,6 млн — на выплату процентных платежей по бюджетным кредитам и прочее.
По словам министра финансов Ольги Сулимы, основными видами заимствований для покрытия дефицита бюджета в 2015 году будут являться государственные ценные бумаги региона и кредиты коммерческих банков. Госдолг области на конец будущего года составит 80,5 млрд рублей, что не превышает предельно допустимый уровень, установленный Бюджетным кодексом РФ и законодательством области.


