Top.Mail.Ru

Олег Сорокин сравнил Нижегородский районный суд с концлагерем

Происшествия и криминал
800
16+

Процесс по делу бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, а также двух его подельников — экс-полицейских Романа Маркеева и Евгения Воронина снова отложен.

23 января адвокаты пожаловались на состояние здоровья Воронина. После того, как у него произошло кровоизлияние в глаз, ему вызвали скорую, а после осмотра вновь перенесли рассмотрение дела.

Узнав о том, что судья после визита фельдшеров к Воронину намерена продолжить заседание, защитник экс-полицейского Шота Горгадзе заявил Екатерине Кислиденко отвод. Его поддержали коллеги и сами подсудимые. Олег Сорокин поделился с присутствующими своими мыслями:

Я уже перестаю понимать, что происходит. Ощущение, будто мы переместились на 70 лет назад в польские лагеря. Это выходит за рамки гуманности.

Во время выяснения позиции других участников об отводе судьи, вмешался второй обвиняемый — экс-полицейский Роман Маркеев. Он сообщил, что Евгению Воронину стало плохо и необходимо срочно спуститься на первый этаж здания суда, где его осматривают медики. Судья позволила увести подсудимого и сразу после этого постановила перенести заселение на пятницу, 25 января.

Ранее мы писали, что на предыдущих двух заседаниях шел допрос потерпевшего Александра Новоселова, однако вернуться к нему в среду суд  так и не смог. Сначала свое участие в процессе прекратили два адвоката подсудимых, а затем одному из сообщников экс-мэра — Евгению Воронину — вызвали скорую помощь.

Напомним, что бывшего градоначальника и двоих его подельников обвиняют в похищении человека. Версия следователей гласит, что в 2004 году они вывезли в лес водителя депутата Михаила Дикина. Там они пытали жертву, выбивая из  него показания по делу о покушении на Сорокина. Кроме того, бывшему вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Автор: Арина Суманова