Top.Mail.Ru

От маршей до джаза: парад оркестров прошел по Нижнему Новгороду

Культура
218
18+

От маршей до джаза: парад оркестров прошел по Нижнему Новгороду - фото 1

Традиционный парад духовых оркестров (0+) прошел в День города по главной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

Напомним, парад проводится в столице Приволжья уже несколько лет подряд. По сложившейся традиции музыканты выступали на нескольких площадках — около театра Драмы, у здания Госбанка, у магазина «Художественные промыслы», у трамвайных путей. Затем они присоединились к колонне, которая начала свое шествие от здания бывшего кинотеатра «Октябрь».

В параде приняли участие не только нижегородские коллективы, но и гости из Белгорода, Чувашии и подмосковной Истры. Вместе со взрослыми музыкантами в колонне прошли и дети из сводного оркестра. Юные исполнители приехали из Арзамаса, Ворсмы и Семенова. Также на парад вышли танцоры, ходулисты и другие артисты.

Репертуар был подобран весьма разнообразный. Оркестры исполнили как военные марши, так и детские песни, мелодии из фильмов, а также джазовые композиции.

Конечной точкой стала площадь Минина и Пожарского, где состоялся большой сводный концерт с участием всех коллективов. Он начался с исполнения гимна России. Также прозвучали классические и современные произведения.

Напомним, в акватории Волги тем временем проходит парусная регата.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей