Top.Mail.Ru

Почетный гражданин Нижнего Новгорода Бу Андерссон отказался от причитающихся ему денежных выплат

Общество
527
18+

Почетный гражданин Нижнего Новгорода Бу Андерссон отказался от причитающихся ему денежных выплат - фото 1

Почетный гражданин Нижнего Новгорода, уроженец Швеции, бывший президент «Группы ГАЗ» Бу Инге Андерссон отказался от денежных выплат, которые полагались в связи с присвоенным ему в 2013 году статусом.

Как сообщили ИА «В городе N» в департаменте по социальной политике нижегородской мэрии, в 2019 году был закрыт личный счет в банке, на который до этого с 2013 по 2018 годы господину Андерссону отправлялись 100 тысяч рублей (за вычетом 30% подоходного налога как с нерезидента РФ) ежегодно. Таким образом, скопилась сумма в размере 350 тысяч рублей.

В связи с закрытием личного счета в кредитной организации, перечисленные денежные средства банком возращены. Новые банковские реквизиты не представлены. Информация о месте нахождения получателя выплаты департаменту не поступало, — пояснили в ведомстве.

В настоящее время Бу Андерссон работает генеральным директором АО «UzAuto Motors», а в нижегородской Городской думе планируются к рассмотрению изменения в Порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода», принятый постановлением № 36 от 22 апреля 2009 года. Согласно инициативе департамента соцполитики, все почетные нижегородцы будут ежеквартально получать денежную выплату в размере 50 тысяч рублей вплоть до самой смерти.

Ранее мы сообщали о том, что жители улицы Студенческой не согласились с переименованием отдельной ее части в улицу Владимира Лузянина.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: ru.wikipedia.org, CC BY-SA 2.0