Top.Mail.Ru

Улица Студенческая в Нижнем Новгороде сохранила свое название

Общество
119
18+

Улица Студеная в Нижнем Новгороде сохранила свое название - фото 1

Улица Студенческая в Нижнем Новгороде полностью сохранила свое историческое название, так как ее жители не согласились с предложением председателя совета директоров ПАО «НИТЕЛ» Михаила Гапонова часть улицы переименовать в честь бывшего директора завода «Гидромаш» Владимира Лузянина. Об этом сообщили в пресс-службе Городской думы.

Ее глава Олег Лавричев встретился с жителями Студенческой, выслушал их принципиальную позицию о сохранении названия, к которому все привыкли.

Мнение жителей было услышано, — сообщили в думской пресс-службе.

Напомним, по инициативе Михаила Гапонова в память о выдающемся нижегородском промышленнике следовало переименовать часть улицы Студенческой — от проспекта Гагарина до улицы Пушкина.

По словам Гапонова, вся биография Владимира Лузянина неразрывно связана с улицей Студенческой, где он жил в доме №4. Однако после строительства подходов к метромосту эта улица объективно оказалась разделена на две содержательно разные части

Поэтому наше решение отражает реальную картину на карте города. С учетом этих двух обстоятельств, мне кажется, что переименование части улицы Студенческой в улицу Владимира Лузянина — решение правильное и отражает наше уважение к памяти великого нижегородского промышленника, яркого и талантливого человека, — сказал Гапонов.

11 июля предложение поддержал Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде. Но мнение жителей оказалось решающим. Тем не менее глава Думы заявил, что поиск альтернативных вариантов по увековечению памяти Владимира Лузянина будет продолжен.

Ранее мы писали о том, что мемориальную доску в честь бывшего директора установили на «Гидромаше».

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба Городской думы