Top.Mail.Ru

Никитин: 2,5 трлн рублей вложено в развитие Нижегородской области

Экономика
68
18+

Почти 2,5 триллиона рублей вложено в развитие Нижегородской области - фото 1

Почти 2,5 триллиона рублей вложено в экономику, новые производства и инфраструктуру Нижегородской области за шесть лет. Об этом в ходе отчета за 2023 год заявил губернатор Глеб Никитин.

Он отметил, что в прошлом году регион продемонстрировал высокие экономические показатели. На протяжении шести лет экономика адаптируется и развивается в сложных условиях.

Индекс физического объема ВРП составил 111,2 процента в 2023 году — рекордные за последние 27 лет. Все наши стратегические отрасли показывают не компенсационный или выборочный, а реальный рост: обрабатывающие отрасли — 11 процентов, сельское хозяйство — 10 процентов, строительство — 28 процентов, ИТ — 15 процентов, — сказал Никитин.

Он также отметил, что рост оборота ключевых отраслей позволил более чем вдвое увеличить доходы консолидированного бюджета за это срок лет.

Для нас 2023 год стал рекордным за последние 30 лет с точки зрения инвестиций: они составили около 700 миллиардов рублей, — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что рост экономики отразился и на уровне зарплаты. Рост составил около 80% за 6 лет и 15% — за 2023 год. Кроме того, по словам Никитина, средняя зарплата двух работающих членов семьи в итоге на сегодня может достигать 108 тыс. рублей в месяц.

Рост доходов сотрудников предприятий также наблюдается и в Арзамасе, Городце и на Бору. Там зарплаты за прошедший год выросли на 20-40%. 

Ранее мы писали о том, что реальная зарплата в Нижегородской области за год увеличилась на 9,7%. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: vk.com/glebnikitin_nn