Top.Mail.Ru

Поступления налога на прибыль организаций в Нижегородской области в 2023 году увеличатся почти на 2 млрд рублей

Экономика
10
18+

Поступления налога на прибыль организаций в Нижегородской области в 2023 году увеличатся почти на 2 млрд рублей - фото 1

23 октября состоялось заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам. Депутаты обсудили проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», внесенный губернатором. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Законопроектом предлагается увеличить поступления налога на прибыль организаций более чем на 1,9 млрд рублей.

Из федерального и областного бюджетов на государственную поддержку проектов создания, развития и модернизации инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности в 2023 году предложено направить около 400 млн рублей, на поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» — более 190 млн рублей.

Основной бюджетный акцент в октябрьских правках — на здравоохранение и промышленность. Председатель правительства России Михаил Мишустин в октябре подписал распоряжение о поддержке технопарков в сфере электронной промышленности. Направление крайне важно для развития собственных производств и повышения уровня технологической независимости. Сейчас закладываем эти средства в бюджет Нижегородской области. Более 630 миллионов рублей федеральных средств будет направлено на развитие технопарка «Волга» на Бору в 2023–2025 годах. С учетом регионального финансирования общая сумма поддержки превысит 900 миллионов, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Свыше 330 млн рублей планируется выделить на оснащение медицинским оборудованием и мебелью детской областной клинической больницы после капитального ремонта, около 150 млн рублей — на приобретение мебели для стационарных и амбулаторных отделений лечебных учреждений после проведения капремонта в рамках модернизации первичного звена, на покупку двух передвижных флюорографических установок для областного противотуберкулёзного диспансера планируется направить 40 млн рублей, на приобретение передвижного кардиомобиля для городской клинической больницы №5 — 28 млн рублей.

Нижегородская область вновь получила дополнительные поступления по налогу на прибыль. Это хороший знак, экономика работает, предприятия зарабатывают, и объем прибыли больше, чем предполагалось. Такие корректировки на увеличение мы вносим в этом году уже не первый раз. Распределяем средства по нашим целевым программам. В текущих поправках серьезные средства будут направлены на здравоохранение, модернизацию первичного звена. Близится конец года, поэтому мы приводим закон о бюджете в соответствие с фактическими показателями, — отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Основные параметры областного бюджета на 2023 год с учетом предлагаемых изменений составят:

доходы: 290,34 млрд рублей (увеличены на сумму около 1,8 млрд рублей);

расходы: 335,08 млрд рублей (увеличены на сумму около 1,8 млрд рублей);

дефицит: -44,7 млрд рублей (без изменений, в том числе за счет направления на расходы остатков средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2023 года, — 26,49 млрд рублей, за счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета — 13,96 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области