Top.Mail.Ru

Преподаватели Мининского университета провели уроки русского языка в Индии

Общество
13
18+

Преподаватели Мининского университета провели уроки русского языка в Индии - фото 1

Обучающие курсы и занятия по русскому языку для более 300 индийских преподавателей и студентов местных высших учебных заведений провели сотрудники Мининского университета в Индии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Центр открытого образования и обучения русскому языку открылся в Индии благодаря грантовой поддержке Министерства Просвещения России в сентябре 2023 года. Губернатор штата Уттар-Прадеш Анандибен Пател поддержал проект и представил возможности Центра ректорам тридцати университетов и директорам школ в своем регионе.

В свою очередь ректор Мининского университета Виктор Сдобняков отметил расширение партнерства с Индией и важность нового Центра на базе Университета Чаудхари Чаран Сингха (CCSU). В планах у нижегородского вуза — провести олимпиаду по русскому языку для индийских студентов, а также более широко познакомить местных школьников с русской культурой и традициями.

Виктор Сдобняков также подчеркнул важную роль российских дипломатических представительств в распространении и популяризации русского языка и культуры в Индии. Поддержка с их стороны позволила Мининскому университету заключить меморандумы о сотрудничестве с несколькими университетами, включая Джавахарлала Неру, Чаудхари Чаран Сингх, Шарда, Махараджи Сайаджирао Барода, Амити и ИНДАПРЯЛ (Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы).

В дальнейшем российские преподаватели хотят разработать более качественные учебные пособия по русскому языку и развивать механизмы для преподавания русского на достойном уровне в индийских школах.

Уверен, что взаимодействие со странами Азии — один из приоритетных векторов развития системы высшего образования России в ближайшем будущем, — добавил Виктор Сдобняков.

Автор: Артем Уткин

Фото: пресс-служба Мининского университета