Top.Mail.Ru

Продажи новых автомобилей могут снизиться в ноябре

Авто и транспорт
28
18+

Продажи новых автомобилей могут снизиться в ноябре текущего года на 5–7%. Об этом свидетельствуют результаты исследования экспертов «Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие», входит в группу ВТБ).

Специалисты отметили, что в октябре по сравнению с сентябрем прирост продаж оказался минимальным, хотя и было совершено более 100 тысяч сделок. Всего в прошлом месяце было продано 119,9 тысячи легковых и LCV автомобилей, что на 3,6 тысячи больше, чем в сентябре. 34% из них пришлось на машины из Тольятти.

Lada Grаnta приобрели 20,9 тысячи покупателей, что на 3% больше по сравнению с предыдущим месяцем, еще 9 000 человек привлекла обновленная Vestа  - на 23% больше, чем месяцем ранее. Эксперты полагают, что продажи этих машин вырастут благодаря возобновлению поставок обновленных универсалов.

Модели Niva — Legend и Travel — приобрели 5,1 — 5,2 тысячи человек.
При этом эксперты отмечают, что фактором, который будет сдерживать рост продаж новых машин в ближайшие два месяца, останется завышенная цена.

Среди зарубежных марок чаще приобретают Toyota и Kia. За счет каналов параллельного импорта ежемесячные продажи составляют более 2 000 единиц.

Увеличение налоговой нагрузки на любых импортеров оказалось отнюдь не единственной причиной того, что в октябре немало «китайцев» остановило рост. Средние цены новых иностранных машин продолжали расти, дистрибьюторы не спешили вводить поддержки продаж, а ставки по кредитам взбирались вверх вслед за ставкой рефинансирования ЦБ, — отметили эксперты.

Как заявила руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая, те, кто пытается приобрести машины по параллельному импорту, в конце октября уже столкнулись с едва ли не самым значимым повышением цен за весь 2023 год, а пониженные коэффициенты расчета утильсбора перестали применяться в отношении второго и последующих ввозимых транспортных средств.

По оценкам автoритейлеров это сразу привело к подорожанию таких автомобилей минимум на 300 тысяч рублей. В свою очередь официальные дистрибьюторы, несмотря на стабилизацию курса рубля к основным валютам, пока не спешат снижать или хотя бы останавливать рост рублевых цен, — сказала она.

При этом в РОАД прогнозируют падение ежемесячных объемов продаж легковых автомобилей в ноябре до 20%. Но, по словам Дембицкой, в декабре очередной стимул бизнесу смогут дать оперативное совершенствование базы знаний российских менеджеров в части новых китайских моделей и более активные федеральные маркетинговые кампании дилерской сети, способные отыграть продажи перед новогодними праздниками.

Мы, в свою очередь, предполагаем, что продажи в последнем месяце осени если и снизятся, то, скорее всего, в пределах 5–7%, — отметила она.
Автор: Яна Покровская