Top.Mail.Ru

Ретроспективу фильмов Гайдая покажут на «Горький fest» в Нижнем Новгороде

Знаменитости
54
18+

Ретроспективу фильмов режиссера Леонида Гайдая покажут на кинофестивале «Горький fest» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают организаторы.

Напомним, фестиваль состоится 7 — 13 июня. Его главной темой станет юбилей Гайдая.

Когда мы обсуждали фестиваль 2023 года и решили, что отметим на нем столетие Леонида Гайдая, посвятим ему внеконкурсные программы, я, кажется, обрадовался как ребенок. Фильмы этого режиссера — это то, что вшито в нашу ДНК. Мы пересмотрим с любовью то, что уже видели не раз, и покажем, я надеюсь, эти фильмы своим детям, открыв для них волшебный мир кино, — сказал президент фестиваля «Горький fest», актер Михаил Пореченков.

Нижегородцы увидят как хиты Гайдая — «Бриллиантовая рука» (12+), «Иван Васильевич меняет профессию» (12+), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (12+), «12 стульев» (12+), так и малоизвестные картины «Инкогнито из Санкт-Петербурга» (16+) и «Трижды воскресший» (16+).

В прошлом году тон задавали фигуры Виктора Цоя и Алексея Балабанова, в этом мы отталкиваемся от Гайдая, мимо столетнего юбилея короткого мы просто не могли пройти, — подчеркнул программный директор фестиваля Андре Апостолов.

Также запланирована программа «Не Гайдаем единым: российская комедия XXI века». В нее войдут самые популярные современные комедии: «Любовь-Морковь» (16+), «Неадекватные люди» (16+), «Я худею» (16+), «Гуляй, Вася!» (16+) и другие.

Ранее сообщалось, что стал известен состав жюри нижегородского кинофестиваля «Горький fest».

Автор: Яна Покровская