Top.Mail.Ru

Стал известен состав жюри нижегородского кинофестиваля «Горький fest»

Знаменитости
58
18+

Стал известен состав жюри кинофестиваля «Горький fest» (16+), который пройдет в Нижнем Новгороде 7 — 13 июля. Об этом сообщают организаторы.

Напомним, в этом году фестиваль состоится в седьмой раз. Он будет посвящен юбилею Леонида Гайдая. Конкурсная программа будет включать в себя 16 фильмов.

В состав жюри в этом году войдут кинокритик Лариса Малюкова, оператор Юрий Коробейников, режиссер Евгений Сангаджиев, сценарист Екатерина Мавроматис и продюсер Елена Гликман.

По итогам фестиваля будет вручено десять наград. Это на две больше, чем в прошлом году. Помимо призов за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшее музыкальное решение, лучшую драматургию, лучшее изобразительное решение, лучшую роль и призов зрительских симпатий и за вклад в развитие современного российского кинематографа, учреждена награда за лучший актерский ансамбль от Гильдии кастинг-директоров. Еще одна номинация станет неожиданностью закрытия фестиваля.

Первый приз — «За вклад в развитие современного кино» — по традиции вручат уже на открытии. В этом году его удостоен режиссер Алексей Учитель. Его фильм «Прогулка» (16+) откроет показы в Летнем кинотеатре.

Ранее сообщалось, что кинопоказы «Горький fest» пройдут более чем на 40 площадках.

Автор: Яна Покровская