Сборная Франции стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу

108
16+

7 июля состоялся последний матч мундиаля на стадионе «Нижний Новгород». В рамках первой игры четвертьфинала встретились сборные Франции и Уругвая.

Команда Дидье Дешама прогрессирует с каждым матчем. На старте турнира болельщики винили коллектив за невыразительную игру. Минимальная победа с помощью системы видеоповторов в игре с Австралией, тяжелая игра с Перу и ничья против Дании. Сборная Франции смогла показать свой уровень лишь во встрече с Аргентиной, где команда обыграла Месси и компанию со счетом 4–3.

Уругвай в рамках группового этапа заработал максимальное количество очков. Минимальные победы над Египтом и Саудовской Аравией позволили коллективу решать вопрос за выход из группы с первого места в личной встрече с Россией. Удаление Смольникова сыграло в пользу Уругвая. Они одержали крупную победу над российской дружиной — 3:0.

За день до игры тренерский штаб уругвайцев заявил, что на встречу с Францией не выйдет лидер линии атаки Эдинсон Кавани. Место звездного форварда занял Кристиан Стуани.

Первый тайм встречи прошел с небольшим преимуществом французов. Вязкая игра в центре поля не позволяла им быстро переводить мяч в атаку, а главная звезда уругвайцев Луис Суарес больше помогал в оборонительных действиях. В связи с этим первый опасный момент в матче зрители увидели лишь на 40-й минуте встречи. Защитник мадридского «Реала» Рафаэль Варан головой замкнул передачу Антуана Гризманна — 1:0.

Спустя три минуты уругвайцы имели шанс сравнять счет. На подачу со штрафного откликнулся Мартин Касерес, который метко пробил в дальний угол. Однако в невероятном прыжке французов выручил Уго Льерис. Отбитый вратарем мяч в сетку ворот мог послать капитан уругвайцев Диего Годин, но с двух метров он пробил выше ворот.

Второй тайм также оказался скупым на голевые моменты. Опасных атак зрители не увидели ни от одной из команд. Несмотря на это, ключевой момент матча состоялся на 61-й минуте. Антуан Гризманн из-за пределов штрафной нанес прямой удар, с которым Фернандо Муслера не смог справиться, отбив мяч прямо в сетку своих ворот — 2:0.

Полуфинал чемпионата мира французы проведут 10 июля в Санкт-Петербурге.

Напомним, корреспонденты ИА «В городе N» вели прямую трансляцию со стадиона на Стрелке, где проходил матч Франция — Уругвай, и из фан-зоны на площади Минина и Пожарского.

Автор: Вячеслав Семенов