Top.Mail.Ru

Сельхозпредприятие наказали за массовую гибель пчел в Городецком районе

Общество
76
18+

Руководитель сельхозпредприятия в деревне Вяловская по итогам проверки, проведенной управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, получил административное наказание за массовую гибель пчел у пасечников в Городецком районе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, о смерти насекомых стало известно в июне этого года. Пчеловоды начали находить в ульях огромные количества мертвых пчел — у одного пасечника погибло 40 семей этих насекомых. Как выяснилось позже, сельхозпредприятие обрабатывало химикатами пшеницу, которая растет рядом с рапсовыми полями, опыляемыми пчелами.

Его руководитель заявил, что уведомил пасечников о проведении работ, вот только им не было известно, когда именно произойдет обработка злаков пестицидами. Представители сельхозкомпании пообещали выплатить пчеловодам компенсации.

Читайте такжеНижегородский Минлесхоз прорабатывает проект центра реабилитации животных

Как рассказали в Россельхознадзоре, предприятие нарушило требования ст. 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Специалисты ведомства зафиксировано, что обработка на производственных посевах пестицидами «Децис Эксперт», «Комманд», «КЭ» проводилась с превышением предельно допустимой нормы применения препаратов.

Таким образом, хозяйствующий субъект не обеспечил безопасность применения агрохимии, согласно регламентам и правилам их применения, исключающих негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду, — резюмировали в управлении Россельхознадзора.

Ранее мы писали о том, что рой пчел напал на детей в санатории под Нижним Новгородом. 

Автор: Дмитрий Лавров