Top.Mail.Ru

Нижегородский Минлесхоз прорабатывает проект центра реабилитации животных

Общество
28
18+

Центр реабилитации редких видов животных и пострадавших в результате антропогенного воздействия планируется создать в Нижегородской области в 2024 -2035 годах. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Министерстве лесного хозяйства региона.

Напомним, по словам эколога Асхата Каюмова, вопрос необходимости такого центра обсуждается уже давно, но финансирования пока нет.

В Минлесхозе подчеркнули, что проект имеет высокую значимость для улучшения условий жизни и благополучия животных, но для создания центра требуется решить ряд первоочередных вопросов, в том числе касающихся финансирования, определения места размещения объекта, разработки структуры и программ реабилитации, а также найти специалистов.

В настоящее время ведется определение концепции и структуры центра и расчет стоимости проекта, включая затраты на строительство, оборудование, оплату труда специалистов и другие расходы. Также обсуждается возможность выделения средств на 2024 год и выбирается оптимальное место для размещения центра с учетом транспортной доступности. В качестве одного из возможных вариантов рассматривается его размещение на базе ГБУ НО «Государственное опытно-охотничье хозяйство Нижегородской области».

Также решается вопрос привлечения специалистов для реализации проекта и формирования программ реабилитации животных.

Напомним, число краснокнижных журавлей в Нижегородской области снизится из-за трассы М-12.

Автор: Яна Покровская