Top.Mail.Ru

Скончался Аркадий Айдак, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Общество
48

Скорбная новость пришла из Чувашии. Скончался Аркадий Павлович Айдак - заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, бессменный председатель колхоза «Ленинская искра» (с. Верхние Ачаки, Ядринский район Чувашской Республики) с 1964 по 2007 гг., с 2007 по 2012 год – почётный председатель СПК ОПХ Колхоз «Ленинская искра» и заместитель председателя колхоза по экологии. Известен Аркадий Павлович Айдак и как общественный деятель.

В 1989 – 1991 годах А.П.Айдак был народным депутатом СССР, членом Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию. Под его руководством отстающее хозяйство стало известным на всю страну лидером сельхозпроизводства.

Основа основ работы Аркадия Павловича – бережное отношение к природе. По инициативе и под его руководством в сельскохозяйственное производство была внедрена научно обоснованная природоохранная система - созданы уникальные природные комплексы и объекты, микрозаказники растительного и животного мира, проведены масштабные противоэрозионные работы. В колхозе «Ленинская смена»располагаются крупнейшие в республике колонии сурков, обитают кабаны, речные бобры, куропатки, перепела, коростели и другие виды животных.

«Все, что делается у нас по охране природы, это не ради одной материальной выгоды. Восстановление, возрождение хотя бы части былой роскоши природы, «связи времен» необходимо в первую очередь для духовного здоровья народа. Охрана природы – не самоцель. Ведь благоденствующая природа – необходимейшее условие и для благоденствия человека, для его возвышения. И, наоборот, эрозия души, общественной нравственности неизбежно ведет к эрозии и гибели почвы, природы, культуры земледелия», - писал Аркадий Айдак в книге «И взойдут семена».

Отсюда, из этих убеждений проистекает и его забота о сохранении самобытных народных традиций. Еще в 1985 году Аркадий Павлович создал в своем хозяйстве музей натурального хозяйства чувашского крестьянина – сельский дом с надворными постройками. В экспозиции представлены орудия крестьянского труда, предметы быта верховых чувашей. Музей под открытым небом пользуется большой популярностью у туристов.

Прощание с Аркадием Павловичем Айдаком пройдёт завтра, 11 сентября 2012 года в Доме культуры колхоза «Ленинская искра» (д. Верхние Ачаки, Ядринский район Чувашской Республики) с 11.00 до 13.00.