Top.Mail.Ru

Сорокина возмутило поведение журналистов в зале суда

Происшествия и криминал
1277
16+

Бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин 10 января на первом в текущем году заседании по своему делу попросил суд установить единый порядок для СМИ, присутствующих на процессе. По его словам, он не против фотосъемки, но лишь при условии, что журналисты будут следовать единому порядку.

Нужно исключить избирательность. Получается, что когда вы (то есть судья Екатерина Кислиденко — прим. ред.) находитесь в зале — снимать нас нельзя, а когда вас нет — то можно. Я не возражаю против съемки, но нужен единый порядок для всех. Пусть снимают из специально отведенной для этого зоны.

Сорокин имеет в виду ситуации, когда пресса возобновляет съемку после того, как Кислиденко покидает зал Нижегородского районного суда, чтобы провести совещание, или во время технического перерыва. Экс-мэр напомнил, что он не имеет возможности видеться с родными, это происходит лишь в зале суда. А поведение операторов нарушает его право на частную жизнь.

Адвокаты поддержали подзащитного. Они подчеркнули, что ранее подобный вопрос поднимался уже не раз, но по нему так и не было вынесено решение. Накануне три средства массовой информации подали ходатайство о проведении съемки, однако суд запретил их представителям снимать заседание.

Профессиональная этика СМИ в компетенцию суда не входит, — пояснила Екатерина Кислиденко.

Напомним, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин вместе с бывшими сотрудниками МВД Евгением Ворониным и Романом Маркеевым обвиняется в похищении человека. Следствие полагает, что в 2004 году злоумышленники вывезли в лес Александра Новоселова — водителя депутата Михаила Дикина и там жестокими пытками выбивали из него показания по делу о покушении на Сорокина.

В рамках данного уголовного дела последнему также предъявляют обвинение в получении взятки в особо крупном размере, связанной со строительством ЖК «Цветы».

Напомним, известный адвокат Шота Горгадзе будет защищать подельника Олега Сорокина.

Автор: Арина Суманова