Top.Mail.Ru

Известный адвокат Шота Горгадзе будет защищать подельника Олега Сорокина

Происшествия и криминал
1488
16+

После новогодних праздников в Нижегородском районном суде продолжилось рассмотрение дела экс-мэра города Олега Сорокина, а также бывших офицеров МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. В ряду их многочисленных защитников появился известный московский адвокат Шота Горгадзе.

Горгадзе специально приехал из столицы в Нижний Новгород, чтобы присутствовать на заседании 10 января. Адвокат пояснил на суде, что соглашение между ним и обвиняемым Ворониным было заключено накануне — 9 января, в первый рабочий день нового года.

Шота Горгадзе является членом Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека. Адвокатской практикой он занимается с 2002 года, сейчас ведет еженедельную правовую рубрику в прямом эфире радиостанции «Вести ФМ» в программе Владимира Соловьева «Полный контакт», часто выступает в качестве эксперта в различных программах.

Среди клиентов адвоката — депутат Госдумы Александр Хинштейн, певец Валерий Меладзе, продюсер Иосиф Пригожин и многие другие известные личности.

Помимо знаменитого адвоката, на заседании 10 января присутствуют защитники Андрей Юдин и Сталина Гуревич, которые также предсталяют интересы Воронина.

Адвокаты Владимир Кандин и Нина Платова, назначенные судом, продолжают числиться в рядах защитников подсудимого, однако Платова не явилась на текущее заседание.

Экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, а также бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев обвиняются в похищении человека. По версии следствия, в 2004 году они вывезли в лес водителя депутата Михаила Дикина. Там они жестоко пытали мужчину и выбивали из него показания по делу о покушении на Сорокина. Бывшему мэру Нижнего Новгорода также вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Автор: Арина Суманова