Top.Mail.Ru

Специалисты из Тюмени оценили благоустройство нижегородских пакгаузов на Стрелке и парка «Швейцария»

Недвижимость
54
18+

Делегация из города Тюмень работала в Нижнем Новгороде в течение двух дней. Об этом рассказал мэр города Юрий Шалабаев в своем Telegram-канале.

Гостям был интересен процесс проектирования и фактической реализации благоустройства Кремля, Большой Покровской, набережной Федоровского, пакгаузов на Стрелке, парка «Швейцария», скверов Горького и Свердлова, — сообщил градоначальник.

Кроме того, специалисты посетили бульвар Юбилейный и площадь Буревестника в Сормове, парк Славы на Автозаводе, парки Дубки и Станкозавод в Ленинском районе. Вечером на набережной и Канавинском мосту они оценили архитектурно-художественную подсветку, которая появилась в городе в прошлом году.

Читайте такжеОбратная сторона модернизации: с чем не согласны нижегородские градозащитники

После экскурсии тюменцы поделились полученными впечатлениями.

Что хотелось выделить особенного из объектов благоустройства — это парк «Швейцария», наверное, самый лучший парк в России. Это набережные, улица Большая Покровская, территория Кремля, ну и конечно, архитектурная подсветка, — рассказал руководитель управы центрального административного округа города Тюмень Артем Павлюченко.

Он также отметил, что в настоящее время Нижний Новгород является лидером по индексу качества среди крупнейших городов страны.

Перед поездкой в Нижний Новгород у меня было два «чекпоинта», которые я очень хотела посмотреть — это парк «Швейцария» и пакгаузы на Стрелке, потому что я, как архитектор, наслышана про эти два проекта, — призналась главный архитектор управления планирования города Тюмень Анна Медведева.

Гостья также насладилась прогулкой по набережной Федоровского, украшенной подсветкой.

Мне кажется, такие пространства как раз таки и говорят о том, насколько город современен сейчас, потому что огромное количество народа, горожанам комфортно, интересно, красиво, — добавила она.

Заместителю директора службы заказчика по благоустройству восточного административного округа Тюмени Антону Есенину понравилась рельефность нашего города.

Это то, чем мы не обладаем, у нас равнинная территория, — поделился он. — Но тем не менее уже года 3 стараемся на объектах благоустройства предусматривать какие-то искусственные холмы, тех помещения с возвышением на территории, то есть привносить рельеф. Сейчас, посмотрев как это на естественных объектах делается, мы чуть большей экспертностью будем в этом обладать, как это более естественно должно выглядеть.

Таким образом, гости дали высокую оценку уровню благоустройства Нижнего Новгорода.

Город оправдал свои ожидания. Я уверен, что жители и гости города радуются, когда находятся на любой территории этого замечательного города, — сказал напоследок Артем Павлюченко.

Ранее мы сообщали о том, что благоустройство сквера Маршала Казакова в Нижнем Новгороде готово на 80%.

Автор: Дарья Тюленева