Top.Mail.Ru

Стали известны самые популярные предметы ЕГЭ в Нижегородской области

Общество
118
18+

Более 13 тысяч нижегородцев подали заявки на участие в ЕГЭ в 2024 году. Это как ученики 11-х классов, так и выпускники прошлых лет. Согласно информации из министерства образования и науки региона, все, кто планировал пройти ЕГЭ, уже определились с выбором предметов.

Для нынешних выпускников школ обязательными предметами для сдачи ЕГЭ являются русский язык и математика на профильном или базовом уровнях. На экзамен по русскому языку зарегистрировались около 12 тысяч выпускников. Профильный уровень математики выбрали около 6 тысяч одиннадцатиклассников, примерно столько же — базовый уровень математики.

Обществознание остается самым популярным предметом выбора в регионе на протяжении многих лет. Его планируют сдавать 46% всех участников ЕГЭ 2024 года. Еще одним популярным предметом является информатика, ее выбрали 25% учеников, что всего на 1% больше, чем в прошлом году. Интересно, что каждый год растет число выпускников, желающих сдавать ЕГЭ по информатике в компьютерной форме (КЕГЭ).

Физика и биология также входят в число наиболее востребованных предметов — экзамены по ним будут сдавать 17% выпускников. Еще около 16% участников ЕГЭ собираются продемонстрировать знания по истории. Иностранный язык хотят сдать приблизительно 15% участников ЕГЭ. Самым популярным остается английский, а также в списке вариантов есть французский, немецкий, испанский и китайский.

Меньше всего желающих пройти экзамен по химии, литературе и географии. Примерно 1 300 выпускников (около 11%) выбрали химию, почти 1 000 одиннадцатиклассников (около 10%) — литературу, а примерно 350 человек (почти 3%) напишут ЕГЭ по географии.

Ранее глава нижегородского Минобра оценил возможность отмены ЕГЭ.

Автор: Вячеслав Сергеев