Top.Mail.Ru

Новая стадия дела Сорокина: перейдет ли суд к обвинению?

Происшествия и криминал
1162
16+

После четырех заседаний, потраченных на заявления потока ходатайств со стороны защиты, в Нижегородском районном суде 11 декабря планируется зачитать обвинительное заключение по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. 

Напомним, всем троим инкриминируют похищение человека в апреле 2004 года. Кроме того, Сорокину в рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие считает, что 14 лет назад Воронин и Маркеев, расследовавшие в тот момент дело о покушении на Олега Сорокина, вывезли в лес Александра Новселова, от которого угрозами и пытками добивались показаний. Тогда Новоселов являлся водителем вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина, которого позже и признали виновным в организации покушения вместе с братом.

Предполагается, что Сорокин лично принимал участие в издевательствах над Новоселовым. Сам экс-мэр Нижнего Новгорода настаивает на том, что не совершал ничего противозаконного и всего лишь являлся участником следственного эксперимента. Несмотря на это, уже почти год он находится под арестом.

В деталях обвинительного заключения будем разбираться одновременно с участниками судебного процесса в ходе прямой трансляции ИА «В городе N».

Автор: Екатерина Сумина